Subasta 898, Lote # 73
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII/XX
Elaborada en madera tallada, policromada y dorada con ojos de vidrio. Base circular de madera. Incluye un nicho con base de madera, cuatro columnas con diseños torzales de flores y cubierta con bordes de figuras vegetales y bisutería. Detalles de conservación y estructura. Virgen con base: 52.5 cm de altura. Estimado $12,000-18,000